组图:盘点民进党历届党主席--台湾频道--人民网
人民网

组图:盘点民进党历届党主席

2012年05月25日16:42    来源:人民网-台湾频道     手机看新闻

  • 打印
  • 网摘
  • 纠错
  • 商城
  • 推荐
  • 字号
江鹏坚
江鹏坚
  首届党主席:江鹏坚

  江鹏坚(1940年-2000年12月15日),民主进步党首任党主席。

  生平

  1940年4月25日出生于台湾省台北市大稻埕。祖籍福建省惠安县。台湾大学法律系毕业,在校屡获台大“书卷奖”。

  1955年进入建国中学就读。

  1958年进入台大法律系就读。

  1964年通过律师高考,隔年开始执业,并献身人权工作。

  1979年担任美丽岛事件受刑人之辩护律师。

  1983年竞选“立委”,为党外取得一席增额“立委”的席次。

  1986年9月坚守“一届立委”的政治承诺,退出年底“中央”民代选举。

  1986年9月28日协同其他党外同志筹组民主进步党。

  1986年11月当选民进党首届党主席。

  1992年9月担任民进党秘书长一职。参选民进党不分区“立委”,排名12,未能挤进不分区名单。

  1993年辞去民进党中央党部秘书长职务。

  1994年与陈水扁、谢长廷共同角逐台北市长党内提名,后退出战局。

  1995年1月1月,递补民进党不分区“立委”。同年,于台北市北区竞选第三届“立法委员”失利。

  1996年8月出任“监察委员”。

  1999年连任“监察委员”。

  2000年12月15日,病逝台大医院,享年六十一岁。
【1】 【2】 【3】 【4】 【5】 【6】 【7】 【8】 【9】 

 
(责任编辑:方晔云、邓志慧)
手机读报,精彩随身,移动用户发送到RMRB到10658000,订阅人民日报手机报。